Исследование рациональных функций на монотонность и экстремумы.

Автор: Гилев В. Г.
Разделы: 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс, Математика

Монотонность функции - одна из важных ее характеристик. При исследовании функции надо уметь находить промежутки монотонности. В учебном пособии предлагается элементарный (без использования производной) способ нахождения промежутков монотонности рациональных функций. В результате, наиболее трудный этап нахождения промежутков возрастания (убывания) и точек экстремума оказывается преодолимым до изучения элементов математического анализа.
Это открывает много других методических возможностей, которые реализуются в настоящей работе. К ним относится, например, эффективная пропедевтика понятия производной функции. Более того, вводится понятие производной на наглядно-интуитивном уровне с использованием скорости изменения функции в точке.
Учебное пособие будет полезно учителям математики и учащимся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, а также студентам и преподавателям математических специальностей педагогических вузов.
Издание может быть рекомендовано в качестве элективного курса для учащихся 7-11 классов, а также учебного пособия для факультетов педвузов, где математика не является профилирующей дисциплиной.

Артикул 7209
ISBN 978-5-89237-323-4
Год выпуска 2011
Количество страниц 90
Формат 60х88/16
Обложка Обл.
Цветность 1
Издательство Илекса