Интерактивные учебники по геометрии на базе GeoGebra

29.08.2016

Издательство «Илекса» начинает проект по созданию комплекта учебных пособий по обучению геометрии с использованием интерактивной геометрической среды GEOGEBRA, авторами которых являются д.п.н., профессор Сергеева Т.Ф. и к.физ-мат.н., доцент Панферов С.В.

Сегодня уже невозможно представить систему образования без информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Внедрение ИКТ в подготовку школьников и студентов представляет собой инновационный процесс, который обеспечивает личностно-ориентированный характер обучения, дифференцированный подход к выбору средств и форм его организации, вариативность содержания.

Следует отметить, что использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе само по себе не приводит к существенному повышению его эффективности, а только такая организация деятельности обучающихся, которая обеспечивала бы их мотивацию и тем самым стимулировала к самостоятельному приобретению знаний и саморазвитию.

Среди всех существующих ИКТ для математического образования особое значение имеют интерактивные геометрические среды (ИГС), которые представляют собой программное обеспечение, позволяющее выполнять геометрические построения на компьютере таким образом, что при изменении одного из геометрических объектов чертежа остальные также изменяются, сохраняя заданные отношения неизменными. Например, при перемещении прямой, перпендикуляр к ней также переместится, оставаясь перпендикулярным к ней. Таким образом, чертеж, созданный в интерактивной геометрической среде, представляет собой модель, реализующую заданные отношения между геометрическими объектами.

Появление ИГС оказало существенное влияние на процесс обучения математики за счет возможностей наглядной визуализации и динамического моделирования математических объектов.

Кроме указанных отличительных особенностей интерактивных геометрических сред, подобные среды обладают также и другими возможностями, в частности, возможностью изменять стиль и цвет линий, оставлять след движущихся геометрических объектов и автоматически перемещать их.

Система операций интерактивных геометрических сред совпадает с системой операций, характерной для самой геометрии (построить прямую, проходящую через точку; провести окружность заданного радиуса с центром в точке А и т. д.). При этом ИГС обладают расширенным, по сравнению с геометрией «на бумаге», набором элементарных операций (включающим, например, деление отрезка пополам или вписывание треугольника в окружность). Это значительно упрощает построение модели геометрической задачи, так как для создания чертежа достаточно последовательно выполнять в интерактивной геометрической среде операции, указанные в условии задачи.

Учитывая технические и методические возможности интерактивных геометрических сред, издательство «Илекса» начинает проект по созданию комплекта учебных пособий по обучению геометрии с использованием интерактивной геометрической среды GEOGEBRA, авторами которых являются д.п.н., профессор Сергеева Т.Ф. и к.физ-мат.н., доцент Панферов С.В.

Каждый учебный комплект включает:

  • электронный ресурс для освоения теоретического материала с использованием ИГС «GeoGebra»;
  • учебное пособие для выполнения упражнений и решения задач исследовательского характера и фиксации результатов деятельности учащихся.

Процесс обучения планиметрии с использованием учебного комплекта проектируется как учебно-исследовательская деятельность школьников по приобретению практических и теоретических знаний о геометрических объектах на основе их моделирования, исследования и экспериментирования с использованием интерактивной геометрической среды.

Технология, реализуемая при создании комплекта, прошла широкую апробацию в более чем 50 образовательных учреждениях Московской, Волгоградской и Архангельской областей и доказала свою высокую эффективность.

Учителя, использующие комплект, обеспечиваются методической поддержкой, которая заключается в предоставлении методических материалов, проведением семинаров, курсов повышения квалификации и вебинаров, а также получают возможность участвовать в инновационной проектной и исследовательской деятельности.

Скачать:

Наши пособия: