Новинка: «ЕГЭ по математике. Практическая подготовка к заданию С3»

21.08.2014

В нашем издательстве вышла новая книга для подготовки к ЕГЭ по математике: Волков Д.А. "ЕГЭ по математике. Практическая подготовка к заданию С3."

Для чего написана данная книга и кому она предназначена

Основная цель книги – помочь учащимся старших классов овладеть методами решения задания С3 (ЕГЭ, математика), начиная с самых азов.

По данной книге можно:

  • самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по математике (задача С3);
  • повторить или изучить некоторые темы школьной программы;
  • осуществлять подготовку учащихся к ЕГЭ по математике (задача С3);
  • добрать материал для проведения школьных уроков по математике по некоторым темам.

Возможны и другие варианты применения книги. Например, при подготовке к ЕГЭ по математике с репетитором или на курсах можно использовать данную книгу как дополнительный или даже как основной учебник.

Книга предназначена для старшеклассников, преподавателей, деятельность которых так или иначе связана с подготовкой школьников к ЕГЭ по математике, а также для школьных учителей.

Особенности книги

Книга была написана на основе курса подготовки к ЕГЭ, практикуемого автором, и успешно апробирована его учениками (все они были учащимися общеобразовательных классов) в своей работе. Её уникальность в следующем:

  • в книге рассматриваются все тонкости, связанные с решением задания С3, но при этом дается только самое необходимое;
  • теоретический материал и решение заданий в книге излагаются очень простым языком и настолько подробно, как это обычно делается на репетиторских занятиях;
  • упражнения для самостоятельного решения уже подобраны таким образом и выстроены в такой последовательности, чтобы при их выполнении у читателя относительно быстро приобретались необходимые навыки;
  • в книге помещаются все необходимые сведения по школьной программе (в том числе подробно излагаются некоторые темы школьной программы), расшифровываются все встречающиеся математические термины;
  • в книге приводится очень подробное решение пятнадцати заданий С3 (из диагностических работ и сборников для подготовки к ЕГЭ), причем к каждому заданию даются упражнения для самостоятельной работы, решение которых основывается на тех же идеях, что и данного задания.

Структура книги и как с ней работать

Книга написана по тому же принципу, что и учебник. В ней четыре главы, каждая глава делится на несколько пунктов. В пунктах приводится теоретический материал, демонстрационные примеры и упражнения для самостоятельного решения.

Учащимся рекомендуется работать с книгой следующим образом. Читаем теоретический материал пункта или информационной вставки (о том, что такое информационная вставка, будет сказано далее). Далее разбираем решение демонстрационных примеров, по возможности пытаемся решать эти примеры самостоятельно и сверяться с приведенным в книге их решением. И, наконец, выполняем задания для самостоятельной работы, сверяемся с ответами и исправляем ошибки. К некоторым из этих заданий в книге приводятся указания или подробные решения.

Читайте книгу, ничего не пропуская, ставьте перед собой четкие цели и хорошо закрепляйте пройденный материал.

Детальные рекомендации о том, как наиболее эффективно работать с книгой, приведены в предисловии автора (в самом начале книги), а также в разделе «Пример работы с книгой» этого документа.

Информационные вставки

По мере ознакомления с основным материалом книги у читателя (в особенности не очень подготовленного) могут возникнуть вопросы в связи с забытыми сведениями из школьной программы, незнакомыми математическими терминами, знаками, новыми непривычными приемами решения задач и т. п.

С целью устранить данные трудности в тексте книги помещены специальные примечания: информационной вставки.

Информационная вставка – это полезная информация, актуальная на данный момент времени в связи с решением конкретного задания, ознакомлением с каким-то методом.

Регулярно занимаясь по книге, Вы постепенно запомните, в каком из ее пунктов (информационных вставок) расположена та или иная полезная информация. Если Вам потребуется освежить в памяти забытую информацию, то для этого достаточно будет найти по оглавлению книги номера страниц соответствующего пункта (информационной вставки).

Чем будет полезна данная книга ученику

Работая с данной книгой, Вы не просто качественно готовитесь к ЕГЭ, а получаете гораздо больше.

  • Вы систематизируете знания по школьному материалу, так или иначе затрагиваемому в связи с решением задачи С3. А приведенные в систему знания послужат Вам не только при сдаче ЕГЭ, но и при изучении высшей математики в вузе.
  • Вам не придется покупать другие пособия и учебники, так как в данной книге изложены все тонкости, связанные с решением задачи С3.
  • Учащиеся общеобразовательных классов по данной книге изучат необходимые элементы углубленной программы по математике.
  • Вам не придется тратить время и силы на изучение совершенно ненужного материала, которым порой перегружены другие пособия по подготовке к ЕГЭ, поскольку в данной книге дается только самое необходимое.
  • Вы сэкономите массу времени, если будете повторять по данной книге пройденный ранее на курсах или на занятиях с репетитором материал, вместо того, чтобы просить преподавателя этот материал Вам напоминать.
  • Если Вы занимаетесь с репетитором, то по согласованию с ним можете пройти самостоятельно по данной книге некоторые новые темы, тем самым высвободив время репетиторских уроков для освещения других вопросов.

Чем будет полезна данная книга преподавателю

Занимаясь подготовкой учащихся к ЕГЭ по данной книге, преподаватель также может сэкономить массу времени и сил. Всё что от него требуется – это излагать представленные в книге темы в том порядке, в котором они расположены, а также сохранять порядок упражнений. Разумеется, преподаватель, сообразуясь с ситуацией, может отказаться от рассмотрения некоторых тем и ограничить круг выполняемых заданий.

Несомненный положительный момент данной книги, как для ученика, так и для преподавателя – это наличие подробно разобранных демонстрационных примеров. Благодаря этому преподаватель при подготовке к уроку может не тратить время на решение заданий. По приведенному решению демонстрационного примера преподаватель также может объяснить ученику какие-либо тонкости, связанные с методом решения или оформлением. В свою очередь ученик всегда, когда это понадобится, сможет обратиться к приведенному в книге решению примера и вспомнить все его детали.

В последней главе книги приведены подробные решения 15-ти заданий С3 (с упражнениями для закрепления материала). Эта глава, в частности, позволяет осуществлять подготовку к ЕГЭ в сжатые сроки, когда времени на подробное систематическое изучение материала уже не остается.

Чем будет полезна данная книга школьному учителю

Учитель может:

  • найти в данной книге ценный материал (как теоретический, так и практический) для проведения уроков, занятий по подготовке к ЕГЭ
  • индивидуально для каждого ученика подобрать по книге задания определенного типа и уровня сложности
  • организовать работу учащихся по самостоятельному повторению изложенного в этой книге материала по школьной программе, а также ее закреплению

* * *

Автор надеется, что работа читателей с данной книгой будет плодотворной и принесет чувство удовлетворения.